Diferencia entre revisiones de «MotoGP»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
Página creada con «=== Equipos y pilotos para la temporada 2023 de MotoGP === {| class="wikitable" |'''Equipo''' |'''Pilotos para 2023''' |'''Fabricante''' |- |Repsol Honda Team |Marc Márquez Joan Mir |Honda |- |Yamaha Factory Racing |Fabio Quartararo Franco Morbidelli |Yamaha |- |Ducati Team |Francesco Bagnaia Enea Bastianini |Ducati |- |Red Bull KTM Factory Racing |Brad Binder Jack Miller |KTM |- |Aprilia Racing Team |Aleix Espargaró Maverick Viñales |Aprilia |- |WithU Aprilia…» |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestra una edición intermedia del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
=== Equipos y pilotos para la temporada | === Equipos y pilotos para la temporada 2024 de MotoGP === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|'''Equipo''' | |'''Equipo''' | ||
Línea 6: | Línea 7: | ||
|- | |- | ||
|Repsol Honda Team | |Repsol Honda Team | ||
| | |Luca Marini 🇮🇹 | ||
Joan Mir | Joan Mir 🇪🇸 | ||
|Honda | |Honda 🇯🇵 | ||
|- | |- | ||
|Yamaha Factory Racing | |Yamaha Factory Racing | ||
|Fabio Quartararo | |Fabio Quartararo 🇫🇷 | ||
Alex Rins 🇪🇸 | |||
|Yamaha | |Yamaha 🇯🇵 | ||
|- | |- | ||
|Ducati Team | |Ducati Lenovo Team | ||
|Francesco Bagnaia | |Francesco Bagnaia 🇮🇹 | ||
Enea Bastianini | Enea Bastianini 🇮🇹 | ||
|Ducati | |Ducati 🇮🇹 | ||
|- | |- | ||
|Red Bull KTM Factory Racing | |Red Bull KTM Factory Racing | ||
|Brad Binder | |Brad Binder 🇿🇦 | ||
Jack Miller | Jack Miller 🇦🇺 | ||
|KTM | |KTM 🇦🇹 | ||
|- | |- | ||
|Aprilia Racing Team | |Aprilia Racing Team | ||
|Aleix Espargaró | |Aleix Espargaró 🇪🇸 | ||
Maverick Viñales | Maverick Viñales 🇪🇸 | ||
|Aprilia | |Aprilia 🇮🇹 | ||
|- | |- | ||
| | |Trackhouse Racing | ||
|Miguel Oliveira | |Miguel Oliveira 🇵🇹 | ||
Raúl | Raúl Fernández 🇪🇸 | ||
|Aprilia | |Aprilia 🇮🇹 | ||
|- | |- | ||
|Pramac Racing Ducati | |Pramac Racing Ducati | ||
| | |Jorge Martín 🇪🇸 | ||
Franco Morbidelli 🇮🇹 | |||
|Ducati | |Ducati 🇮🇹 | ||
|- | |||
|Team LCR Honda Castrol | |||
|Johann Zarco 🇫🇷 | |||
|Honda 🇯🇵 | |||
|- | |- | ||
|Team LCR | |Team LCR Honda Idemitsu | ||
| | |Takaaki Nakagami 🇯🇵 | ||
|Honda 🇯🇵 | |||
Takaaki Nakagami | |||
|Honda | |||
|- | |- | ||
|GasGas-Tech3 | |GasGas-Tech3 | ||
| | |Pedro Acosta 🇪🇸 | ||
Augusto Fernández | Augusto Fernández 🇪🇸 | ||
|KTM | |KTM 🇦🇹 | ||
|- | |- | ||
|Mooney VR46 Racing Team | |Mooney VR46 Racing Team | ||
| | |Marco Bezzecchi 🇮🇹 | ||
Fabio Di Giannantonio 🇮🇹 | |||
Marco Bezzecchi | |Ducati 🇮🇹 | ||
|Ducati | |||
|- | |- | ||
|Gresini Racing | |Gresini Racing | ||
|Alex Márquez | |Marc Márquez 🇪🇸 | ||
Alex Márquez 🇪🇸 | |||
|Ducati 🇮🇹 | |||
|} | |||
=== Circuitos 2024 === | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| | ! Fecha !! Gran Premio !! Circuito | ||
|Portugal | |- | ||
|14 | | 10 de marzo || Qatar 🇶🇦 || Losail | ||
|- | |||
| 24 de marzo || Portugal 🇵🇹 || Algarve | |||
|- | |||
| 14 de abril || United States 🇺🇸 || Austin | |||
|- | |||
| 28 de abril || Spain 🇪🇸 || Jerez | |||
|- | |||
| 12 de mayo || France 🇫🇷 || Le Mans | |||
|- | |||
| 26 de mayo || Spain 🇪🇸 || Catalunya | |||
|- | |||
| 2 de junio || Italy 🇮🇹 || Mugello | |||
|- | |- | ||
| | | 16 de junio || Kazakhstan 🇰🇿 || Sokol | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 30 de junio || Netherlands 🇳🇱 || Assen | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 07 de julio || Germany 🇩🇪 || Sachsenring | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 04 de agosto || United Kingdom 🇬🇧 || Silverstone | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 18 de agosto || Austria 🇦🇹 || Red Bull Ring | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 01 de septiembre || Spain 🇪🇸 || Aragón | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 08 de septiembre || San Marino 🇸🇲 || Misano M. Simoncelli | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 22 de septiembre || India 🇮🇳 || Buddh International Circuit | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 29 de septiembre || Indonesia 🇮🇩 || Lombok | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 06 de octubre || Japan 🇯🇵 || Motegi | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 20 de octubre || Australia 🇦🇺 || Phillip Island | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 27 de octubre || Thailand 🇹🇭 || Buriram | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 3 de noviembre || Malaysia 🇲🇾 || Sepang | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 17 de noviembre || Spain 🇪🇸 || Valencia Ricardo Tormo Cheste | ||
| | |||
| | |||
|} | |} |
Revisión actual - 23:47 17 mar 2024
Equipos y pilotos para la temporada 2024 de MotoGP
Equipo | Pilotos para 2023 | Fabricante |
Repsol Honda Team | Luca Marini 🇮🇹
Joan Mir 🇪🇸 |
Honda 🇯🇵 |
Yamaha Factory Racing | Fabio Quartararo 🇫🇷
Alex Rins 🇪🇸 |
Yamaha 🇯🇵 |
Ducati Lenovo Team | Francesco Bagnaia 🇮🇹
Enea Bastianini 🇮🇹 |
Ducati 🇮🇹 |
Red Bull KTM Factory Racing | Brad Binder 🇿🇦
Jack Miller 🇦🇺 |
KTM 🇦🇹 |
Aprilia Racing Team | Aleix Espargaró 🇪🇸
Maverick Viñales 🇪🇸 |
Aprilia 🇮🇹 |
Trackhouse Racing | Miguel Oliveira 🇵🇹
Raúl Fernández 🇪🇸 |
Aprilia 🇮🇹 |
Pramac Racing Ducati | Jorge Martín 🇪🇸
Franco Morbidelli 🇮🇹 |
Ducati 🇮🇹 |
Team LCR Honda Castrol | Johann Zarco 🇫🇷 | Honda 🇯🇵 |
Team LCR Honda Idemitsu | Takaaki Nakagami 🇯🇵 | Honda 🇯🇵 |
GasGas-Tech3 | Pedro Acosta 🇪🇸
Augusto Fernández 🇪🇸 |
KTM 🇦🇹 |
Mooney VR46 Racing Team | Marco Bezzecchi 🇮🇹
Fabio Di Giannantonio 🇮🇹 |
Ducati 🇮🇹 |
Gresini Racing | Marc Márquez 🇪🇸
Alex Márquez 🇪🇸 |
Ducati 🇮🇹 |
Circuitos 2024
Fecha | Gran Premio | Circuito |
---|---|---|
10 de marzo | Qatar 🇶🇦 | Losail |
24 de marzo | Portugal 🇵🇹 | Algarve |
14 de abril | United States 🇺🇸 | Austin |
28 de abril | Spain 🇪🇸 | Jerez |
12 de mayo | France 🇫🇷 | Le Mans |
26 de mayo | Spain 🇪🇸 | Catalunya |
2 de junio | Italy 🇮🇹 | Mugello |
16 de junio | Kazakhstan 🇰🇿 | Sokol |
30 de junio | Netherlands 🇳🇱 | Assen |
07 de julio | Germany 🇩🇪 | Sachsenring |
04 de agosto | United Kingdom 🇬🇧 | Silverstone |
18 de agosto | Austria 🇦🇹 | Red Bull Ring |
01 de septiembre | Spain 🇪🇸 | Aragón |
08 de septiembre | San Marino 🇸🇲 | Misano M. Simoncelli |
22 de septiembre | India 🇮🇳 | Buddh International Circuit |
29 de septiembre | Indonesia 🇮🇩 | Lombok |
06 de octubre | Japan 🇯🇵 | Motegi |
20 de octubre | Australia 🇦🇺 | Phillip Island |
27 de octubre | Thailand 🇹🇭 | Buriram |
3 de noviembre | Malaysia 🇲🇾 | Sepang |
17 de noviembre | Spain 🇪🇸 | Valencia Ricardo Tormo Cheste |